Eure Echecs

Tournois & Open

Rapide d'Evreux

Ce dimanche 8 Avril se déroulait le rapide d'Evreux où le club de Conches était représenté par 13 de ses membres.

La 1ere place du podium revient à STEPHAN Victor de CHARTRES, avec 6,5/7

La 2nde pour PERROT Pierre d'Orbec avec 6 points

Très belle 3ème place pour le petit BAT Bilguun de Rouen avec 6 points

Félicitations à tous sans oublier Xavier VAPPEREAU pour son investissement dans l'organisation de cette journée.

♦ Résultats & classement

Open de Gonfreville

Le 49ème Open International d'Echecs se déroulait le week-end dernier à Gonfreville l'Orcher. Quatre de nos joueurs ont fait le déplacement : Adrien, Maxime, Pierre et Sébastien.

Corentin, quant à lui, a participé à l'Open Jeunes réservé aux moins de 1500 elo.

Bravo à eux.
 
Résultats & classement : ♦ Open international        ♦ Open jeunes

1er open FIDE Daniel Haudrechy (-2200)

Le comité départemental de l'Eure (CDJE27) a organisé le 1er open FIDE Daniel Haudrechy (-2200), support du championnat individuel de l’Eure, les 11 & 12 juin 2016. 36 joueurs ont participé à cette première édition.
 
Le 1er haut-normand et champion individuel de l'Eure (-2200) est notre Adrien, qui confirme sa progression et grande forme du moment. Le podium se compose des joueurs suivants :
 
1er ROULLOIS Jerome (PDL-Arçonnay Echecs), 2ème GARCIA Adrien (HNO-Le Fresne-Conches), 3ème JOSSE Sébastien (HNO-Aile Roi Louviers)
 

Des résultats remarquables

C'est avec satisfaction que nous devons féliciter NAJI Nil pour ses excellents résultats dans les tournois rapides de ce mois de mai : 3ème au rapide de Le Fresne-Conches et 3ème au rapide de Verneuil.

Toutes nos félicitations pour ces beaux succés; continue dans cette direction Nil !

10ème Rapide d'Evreux

Cette saison, le 10ème Rapide d'Evreux se décline en deux tournois, totalisant 40 participants. Plusieurs joueurs du club y ont participé.

Tournoi A (> 1600 Elo - 25 inscrits) : Remporté par le GM Yuri SOLODOVNICHENKO (Ukraine) (7/7 pts). Jean-Marie (8ème), Adrien (10ème), Arthur (14ème), Nil (20ème).

Tournoi B (< 1600 Elo - 15 inscrits) : Remporté par Emmanuel ROSSI, un non classé local (7/7 pts). Mohammed (3ème), Maxime (7ème).

A égalité avec le club organisateur, nous étions le club le plus représenté.

Tournoi A (> 1600)    Tournoi B (< 1600)

Des vacances bien remplies !

Les vacances se finissent bientôt, mais nos joueurs n'ont pas chômé !

La 1ère semaine, 7 de nos jeunes participaient au championnat de Haute-Normandie des jeunes à Gonfreville-L'Orcher et Joseph remporte le titre de champion régional de la catégorie Pupille (Cf. nos articles précédents).

Durant la seconde semaine, 7 joueurs (Jean-Marie, Louis, Christine, Guy, Nil, Damien, Adrien) ont participé à l'open international de Cappelle-la-Grande, où certains ont réalisés de belles performances.    Voir les résultats

Ce week-end, 3 autres joueurs (Mohammed, Joseph, Maxime) participent à l'open des 40 ans de l'Echiquier vernonnais.    Voir les résultats

Vous êtes ici : Accueil Tournois & Open